Писать о безусловной любви довольно сложно, ведь последняя (если она настоящая), на мой взгляд, делает человека отнюдь не красноречивым. Но я обязательно постараюсь!
В качестве вступления я могу сказать следующее: если позволяют финансы (и даже если не до конца позволяют, но помните - никаких кредитов), если вы просто сомневаетесь, либо вы по той или иной причине опасаетесь этого автомобиля, если вы претерпеваете интеллектуальные и психические нагрузки и вам нужно сбрасывать стресс, если у вас проблемы в отношениях с любимыми или друзьями, то берите не раздумывая.
Разбираться с последствиями будете потом. Вы справитесь. Доверьтесь интуиции и просто следите за тем куда этот автомобиль приведет вас. И как он изменит ваше мироощущение и в первую очередь отношение к самому себе.
Конечно, в первую очередь он приведет вас к довольно внушительным затратам на бензин, но, поверьте, это того стоит. М4 станет для вас любимым питомцем, которого вы будете воспринимать в качестве живого существа и не захотите с ним расставаться.
До знакомства с М4 в моем сознании (вполне себе дилетантском) существовало лишь несколько автомобилей. Это мой Lexus IS 300 f-sport (включая LC и RC), линейка Porsche (вся, конечно же) и новая Supra (скорее как ностальгия по NFS).
Периодически в мой набор очень скромных представлений об автомобилях врывалась Audi RS7 и RS5, впрочем, не задерживаясь надолго.
Передав порядком наскучивший мне (хотя все еще горячо любимый Лексус в невероятно хорошие руки) я принял твердое решение купить себе новый Кайман, которым я грезил и бредил всю свою сознательную жизнь.
И вот, проведя около недели в детальных разборах технических характеристик Каймана, сравнивая всевозможные варианты, насмотревшись роликов - я...внезапно теряю к нему всяческий интерес. Притом, бесповоротно.
Рассматриваю Панамеру, но всякий раз нравящиеся варианты буквально ускользают от меня, а позже при появлении достойных вариантов я не мог физически заставить себя даже поинтересоваться объявлением.
Начав прислушиваться к интуиции я понял, что мне нужно нечто принципиально иное, вне рамок моих представлений. Может, Мерседес? Но нет, снова разочарование. RS7? Чертовски дорого, хоть и хочется. А7? Невыносимая скука.
Как вдруг, очень странная и нехарактерная для меня интуиция начинает очень плавно и осторожно посматривать в сторону БМВ. Что? Я же помню как я был буквально опутан стереотипами как о самих автомобилях, так и об их владельцах.
Я всегда был заложником отрицательных представлений об этой марке, но знаете, никогда не поздно встать на сторону света :) Незаметно для самого себя мне начинает нравится...Что? Но я же терпеть не мог всё это...
Я ли это вообще? Что это? Привыкая к новому себе решил остановиться на некоторых моделях, которые...о боже, вызывали всё больший и больший интерес.
Решил остановиться на М8, либо просто на хорошей восьмерке и просто закрыть вопрос с автомобилем ввиду усталости от бесконечных просмотров автомобилей от которых уже форменно рябило в глазах. Найти живую М5 довольно сложно, я даже перестал смотреть.
Как вдруг мое внимание привлекает М3. Что? Но я же...терпеть не мог эти ноздри. Но несмотря на всё это - я осознаю, что поиск близится к завершению. Это она. Это почти она.
О существовании М4 я все еще не подозреваю. У М3, на мой взгляд, несколько сдержанные задние фары, упрощающие её внешний вид. К тому же мне как будто бы не хватило обтекаемости форм.
В общем - купе выглядит интересней. Выбор пал именно на М4. Но! волею судеб (как мне кажется) мне попадается ролик от Кости Академика с дрифтом на М4 и цепляет фраза, что "есть ощущение борьбы с автомобилей, но это задорная, хорошая борьба".
Вот еще один ролик, а затем еще один. Да, это она. Это моя машинка. Я совершенно точно понимаю, что это ОНА. Так, а что там по надежности? Сколько стэйджей? Всё, решено.
Я начинаю охотиться за объявлениями.
Ищу полный привод (да, выходит ощутимо дороже, но в условиях зимнего Подмосковья без него не обойтись). Обязателен черный цвет и желательно на чёрном салоне. Да, немного скучновато, но мне подходит.
Ищу полный привод (да, выходит ощутимо дороже, но в условиях зимнего Подмосковья без него не обойтись). Обязателен черный цвет и желательно на чёрном салоне. Да, немного скучновато, но мне подходит.
Просто учитывая мой возраст и мою наружность - яркий цвет был бы не по мне :) Сразу искал на зимней резине, поскольку попросту не выдержал бы пока приедет нужный мне комплект "Мишек", сам авто приобретался зимой.
То же касается и плёнки. Я бы потерял еще неделю на оклейку, а это невыносимо. Хотелось просто купить и не допускать никаких промедлений. Что еще?
Ковши изначально не рассматривал, поэтому остается лишь догадываться насколько они комфортны, но судя по отзывам - не годятся для откровенно дальних поездок, а последние я люблю и часто практикую.
Наличие карбон-керамических тормозов было бы приятным дополнением, но в условиях зимней эксплуатации я не считаю их необходимыми. О карбоне не задумывался, поскольку визуальной составляющей мне с лихвой хватало. Как мне тогда казалось.
Но! мне достался практически полностью "закарбоненый" экземпляр и как же я ошибался! Воистину, карбона много не бывает. В планах установить карбоновые боковины сидений и подголовники, боковые юбки и жабры. Капот для меня визуально спорное решение.
Всё остальное, благо, уже в карбоне.
Спешу перейти к описанию внешних данных! Мне безумно нравится обтекаемость, некоторая выпуклость, отсутствие очень острых линий на корпусе, присущих японцам, которые ранее были у меня.
Спешу перейти к описанию внешних данных! Мне безумно нравится обтекаемость, некоторая выпуклость, отсутствие очень острых линий на корпусе, присущих японцам, которые ранее были у меня.
Автомобиль немаленький, но дает ощущение "сбитости" и компактности. Нравится момент с колесной базой, чего недоставало Лексусу, его колёса были словно бы погружены вглубь и не находились вровень с колесными арками. Аккуратный карбоновый спойлер.
Карбоновая крыша, которая буквально создает ощущение прижатости и того, что ты вот-вот окажешься в гоночном болиде. Чертовски привлекательная задняя часть автомобиля. Особенно радует понимание того, что четыре выхлопные трубы носят не декоративный характер, а задействованы все.
Карбоновые диффузоры лишь подчеркивают эту автомобильную сексуальность. Автомобиль, безусловно, низкий, но мне вполне хватает дорожного просвета даже зимой, он с легкостью проезжает снежные препятствия.
Фары обычные, не Shadow Laser. Возможно, передние заменю со временем.
Фары обычные, не Shadow Laser. Возможно, передние заменю со временем.
Самые же новые рестайлинговые задние фары 25-го года мне нравятся больше. Ноздри, ранее отпугивающие меня, уже стали привычными. Они не смущают, а напротив, нравятся. "Двигателю нужно дышать как можно глубже" говорю я себе.
В пресловутых ноздрях и даже "бобриности" внешнего вида есть глубокий технически обоснованный смысл. Плавно перехожу к внутренней части. Посадка, по моим крайне! субъективным ощущениям, комфортна.
Салон довольно эргономичный, пассажирское сидение спереди вместительное, никто не жаловался. А может и опасались жаловаться)) Сзади места маловато, к тому же там жестко, но! он и не особо предназначена для перевозки друзей) Автомобиль эгоистичен по своей сути.
Поэтому вряд ли это минус. Но я бы не решился ехать на дальняк на заднем. Кожа в салоне вызывает некоторые вопросы, наблюдаю дальше. Первый (надеюсь, что и последний минус) - это оббивка потолка и боковых стеночек.
Материал напоминает какой-то уплотненный ситец, волокнистый. Но я оправдываюсь тем, что сложно представить в исконно спортивном автомобиле нечто другое, но! за такие деньги хотелось бы видеть нечто более изысканное, мягко говоря.
Но уже смирился (почти). Экран не раздражает, хотя и отдает китайщиной, с этим сложно поспорить. Привыкнуть можно. В целом - салон можно назвать даже минималистичным. Не сказать, что настораживает, но есть ощущение некоторой незавершенности.
Но пока я не могу точно установить в чем же именно она заключается. Не знаю есть ли шумка!, об этом я вообще не задумывался, ведь если гоняешь, то все звуковые детали отходят на второй план; меня особо не раздражают никакие звуки окружающего мира, а во-вторых это легко компенсируется Харман Кардоном.
Без очень громкой музыки я фактически не перемещаюсь. Любопытно было бы сравнить Харман с Бауэр и Вилкинс. Еще касательно звуков: чертовски красивые отстрелы, но с водительского сидения их зачастую почти не слышно.
Зато на заднем - это наслаждение. Но в целом лично мне не хватает рычания, при всей бархатистости звучания мотора - он выдает четкое несоответствие между тем как он звучит и чего ты ожидаешь от такого автомобиля.
Вероятно, со временем озадачусь этим вопросом, сперва прослушав все возможные варианты рычаний, что есть в наличии.
Управление - поразительное сочетание податливости и агрессивного азарта. Самоуверенности и готовности вжиматься в сидение, упрямого ощущения безопасности и мокрых ладошек.
Управление - поразительное сочетание податливости и агрессивного азарта. Самоуверенности и готовности вжиматься в сидение, упрямого ощущения безопасности и мокрых ладошек.
Замечательная острота руля: точная, отзывчивая, даже местами нежная. Отклик педали тормоза - выше всяких похвал. Предощущение избыточной мощи легко сменяется чувством спокойствия. Любопытный факт: еще ни разу я не ездил в М4 откинувшись в кресле.
Я принимаю "гоночную позу", естественно беря это в кавычки, потому что я ведь не знаю насколько нелепо при этом могу выглядеть со стороны :) Управление полностью захватывает внимание. Вальяжная и расслабленная езда - антоним данного автомобиля.
Хотя, безусловно, он может быть и таким, вполне гражданским...Правда, на короткий отрезок времени. Конечно же, едва выпадает такая возможность и дорожная обстановка позволяет, то я стараюсь давать в пол с каждого светофора.
Хочу отметить, что даже разгон до жалких! 80-ти километров в М4 ощущается совершенно иначе. Наращивание скорости пронизывает нервную систему. Даже езда на 90-100 километрах воспринимается КАЧЕСТВЕННО по-другому.
Возможно, всему виной моя излишняя впечатлительность, но я не могу отделаться от данного ощущения. Разгон до 220 и бесконечности придают рулю ощущения небольшой свинцовости, но при этом автомобиль буквально приклеивается к дорожному полотну, вжимается в поверхность.
Руль словно бы становится острее и информативнее. Очень резкие перестроения на такой скорости и вхождения в повороты - незабываемы. Повороты на такой скорости не заставляют подхватывать автомобиль, напротив, проходятся даже легче, что изрядно удивило меня.
Режим М1 у меня запрограммирован просто под Спорт Плюс, режим М2 - под отключение полного привода с переходом на задний. Стабилизацию полностью еще не отключал. Морально не готов. В М1 стараюсь ездить при каждой возможности.
Освоение М2 - в планах. Боком раздавал только зимой намеренно резко входя в повороты и теряя зацеп, интересные ощущения, но не злоупотребляю, ибо понравилось. Попадал в заносы в узких пространствах, после этого стал лучше чувствовать автомобиль, но повторять бы не стал.
Зимой, угодив в колейность на трассе, было страшновато, не скрою. Довольно неприятные моменты и не уверен, что будь у меня исключительно задний привод - справиться было бы куда сложнее.
Хоть М4 и вселяет в обладателя дополнительную самоуверенность на дороге, а в моих ощущениях езда на ней сродни управлению легким перышком - заигрывать с этой мощью именно в зимних условиях в колейности я больше не хочу :) Подвеска довольно жесткая, но я не особенно замечаю из-за увлеченности процессом, чего нельзя сказать о моих друзьях, которых периодически катаются сзади, сполна ощущая на себе все прелести зубодробительности и бесконечного подрывания на светофорах.
Находясь за рулем - мой воспаленный мозг придумывает себе очень странные занятия, от желания шашковать до искреннего желания опровергать в народных умах нехорошие представления о БМВшниках и в этой ипостаси я выключаю свою первобытность и всех с любовью пропускаю и веду себя предельно адекватно и участливо, всегда благодарю аварийкой.
Параллельно этому я мысленно играю в игру "не получить ни единого штрафа за превышение" (на удивление, получается), но вместе с тем умудряться ездить резво, проворно и быстро.
В эмоциональном плане использовать автомобиль ежедневно попросту не получается, да и нет нужды (работаю на удаленке). И мне нравится жить контрастами между полудремой и спокойствием домоседа, а потом вдруг резко испытывать восторг и нетерпение и начать безудержно ездить.
Будь он у меня на каждодневной основе - я бы откровенно выгорел в эмоциональном плане, поскольку это дьявольское изобретение полностью изматывает меня, хоть и в положительном ключе. Что же происходит с окружающим миром и людьми?
На дороге есть только ты и все...остальные. Как это бывает в компьютерных играх. Я все еще не избавился от этого ощущения, хоть и понимаю всю абсурдность своего заявления :) А вообще мне по душе, что автомобиль попросту нравится людям и вызывает интерес.
Приятно, когда им любуются, не завистливо, но с позиции чистой эстетики. Нравится, когда люди вынуждены слышать мою музыку, звучащая из салона.
Нравится, когда в потоке ты можешь обменяться приветствиями со своим духовным собратом на М4 или М3, который уже заведомо разделяет твое обожание. А еще...езда на этом автомобиле дает плюс 99% к шансам познакомиться фактически с любой московской (и не только) красавицей.
Такая опция для меня является лишь приятным дополнением, которым я не воспользуюсь. Ведь потенциальной избраннице придется в плане любви конкурировать с М4 и скорее всего, что укротить меня во второй раз уже не получится, за неё это уже сделала сия прекрасная машинка.
11 отреагировали
Комментарии3
